Les Commissions

COMMISSIONS

Tous les adjoints sont associés aux 4 commissions, de même le maire peut assister à toutes les commissions.


frédéric-LaffitteFonctions de 1° Adjoint :
Rapporteur : Monsieur Frédéric LAFITTE

 

COMMISSION des FINANCES Dévelopement économique – Emprunts subventions – Assurances – Formation des élus

En relation avec le secrétaire de mairie
Préparation du Budget Principal et des budgets annexes

• Gestion et consultation, pour les emprunts
• Gestion et consultation pour les Assurances
• Animateur de la commission d’attribution des subventions
• Coordination des évènements importants tels que le PCS
• Formation des Elus : Voir avec tous les élus les thèmes de la formation ADACL qui les intéressent pour l’année
• Nombre de séances de formation pour le prévoir au budget
• Consultant technique auprès du 2°Adjoint pour la voirie
Délégués : CHOQUET Alban
DAGUERRE Chantal
DESORMIERE Bernard
DUVIGNAU Thierry
GARDESSE Corinne
LABIDALLE Martine
MALBRANQUE François


 

anne-castetsFonctions du 2° Adjoint :
Rapporteur : Madame Anne CASTETS

 

1° COMMISSION : Urbanisme Bâtiments Communaux Environnement
• Déléguée à l’urbanisme et à l’environnement,
• Programmation, entretien, aménagements des bâtiments communaux
Délégués : CHOQUET Alban
DUVIGNAU Thierry
JUZAN Marc
LABIDALLE Martine
Commission consultative :
Il pourra y avoir une commission consultative sur certains sujets
A la demande du rapporteur

2° COMMISSION : Voirie – Réseaux – Espaces Verts

• Entretien, Aménagements, Programmation : des Routes, Chemins, Fossés, Ponts, Signalisation, Espaces verts.
• Travaux du Passage de l’Epareuse
Délégués : CHOQUET Alban
DESORMIERE Bernard
JUZAN Marc
LACOUTURE Jean Luc

Conseiller Technique : LAFITTE Frédéric
Comité Consultatif : CAZAUBON Didier – BACHE Mathieu


sylvie-martins

Fonctions du 3° Adjoint :
Rapporteur : Madame Sylvie MARTINS

 

1° COMMISSION : Sports, Loisirs, Fêtes et Cérémonies, Téléthon
• (Programmation, Organisation des Vœux, Mayades, Fêtes des Familles, 8 Mai, 11 Novembre, Décorations, Inaugurations,)

2° COMMISSION :  Relations avec les Associations, Information et Communication,Bulletin municipal, Sud-Ouest, Site Internet
Délégués :
COLLET Catherine
DAGUERRE Chantal
GARDESSE Corine
JUZAN Marc
LACOUTURE Jean – Luc
LABIDALLE Martine
MALBRANQUE François

Comité Consultatif :
BACHE Mathieu A.C.C.A.
BUICHE Stéphane BASKET C.S.A
CAZAUBON Yves PASTOUS
DUCOURNAU Christiane A.S.A.
SAINT FLORIN Lucie Cté. des FÊTES


 

christophe-SourrouilleFonctions du 4° Adjoint :
Rapporteur : Mr. Christophe SOURROUILLE

 

COMMISSION DES AFFAIRES SCOLAIRES : TAP – Culture- ADSL

  •  Affaires Scolaires
  • Les TAP (Temps d’Activités Périscolaire)
  • Affaires culturelles
  • Suivi de la programmation ADSL
  • Relation avec le Sydec Pour ADSL
  • Téléphonie Mobile

Délégués :
CASTETS Anne
COLLET Catherine
DAGUERRE Chantal
GARDESSE Corinne
MALBRANQUE François
MARTINS Sylvie


SYNDICATS

SIVU Scolaire : Siège à Aurice CAZAUX – SOURROUILLE – GARDESSE
S.I. DE MARSEILLON : Siège à Audignon CAZAUX Francis – LAFITTE Frédéric
SICTOM : Siège à ST. Perdon CAZAUX Francis (Désigné par Communauté de Commune)
SYDEC : Siège à Mont De Marsan CAZAUX Francis – SOURROUILLE Christophe
S.I. De la Vallée Moyenne de l’ADOUR: Siège à Pontonx JUZAN Marc – DESORMIERE Bernard
S.I. Du BOS Et SIRBAL: Siège à Audignon JUZAN Marc – DESORMIERE Bernard
A.L.P.I: Siège à Mont de Marsan LABIDALLE Martine – MALBRANQUE François
S.I. D’IRRIGATION: Siège à CAUNA LACOUTURE Jean Luc

REFERENTS

Référent SICTOM : JUZAN Marc
Référent EDF : CHOQUET Alban
Délégué DEFENSE : COLLET Catherine
Délégué Prévention Routière : COLLET Catherine
Délégués aux Commerces : CAZAUX Francis

COMMISSION DES IMPOTS
Conseil Municipal
4 titulaires : 4 suppléants :
CASTETS Anne LAFITTE Frédéric
CHOQUET Alban LABIDALLE Martine
DESORMIERE Bernard DUVIGNAU Thierry
LACOUTURE Jean-Luc JUZAN Marc

Membres hors conseil municipal :
2 Titulaires : ESQUIE Jean-Marie CASTETS Bernard
2 suppléants : CASTETS Michel CLAVE Alain

Propositions pour la Commission des Révisions des Listes Electorales
DUVIGNAU Denis (Désignation faite par Procureur)
CLAVE Alain CHOQUET Alban LACOUTURE Jean Luc (Désignation faite par Préfet)

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Titulaires : LAFITTE – CASTETS – MARTINS – SOURROUILLE CHOQUET – DUVIGNAU – JUZAN

Suppléants : COLLET – DAGUERRE – DESORMIERE – GARDESSE – LACOUTURE – LABIDALLE – MALBRANQUE